卓易彩票

送彩金 > 互动交流 > 信件详情
自然资源和规划局:农村宅基地申请问题
来信人:d**|来信时间:2019-08-12 15:56:05|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:2022

您好,我是寿县安丰镇廖圩村村民,家里4口人,之前是困难户,今年刚刚脱贫。 因我户没有住房(一直居住在亲戚家),去年向村委会申请自建房屋,但村委会告知因土地改革尚未确定哪些地方可以申请宅基地而耽误,直至今年上半年,村委会告知我本队仅有块土地可以申请宅基地,且为我建房申请了房屋补助,但这两块土地是本队另外两户村民的土地,且我经多方协商得知他们二人均有自建房屋的打算,故而不愿意与我换地,至此,我户便无地可申请建房。 我想请问: 1、廖圩村油房队是否仅有村委会说的两处可以申请宅基地,其他地方都不可以?如果有,哪些地方可以申请? 2、我户一直没有住房,若真如村委会所说的无地可供申请,该如何解决我们的居住问题? 3、我户原本有老宅基地,但后来因为房屋倒塌,现村委会告知我已划为耕地无法申请宅基地,故而我户没有宅基地,我该如何才能申请建房?

回复时间:2019-08-27 15:55:19 回复单位:寿县自然资源和规划局 回复

廖圩村民:
  现对你在寿县安全正规卓易彩票网提的“农村宅基地申请问题”所陈述的问题做如下回复:
  一、农民建房要符合土地利用总体规划和农村村庄布点规划,你所在的廖圩村油坊队建房位置是否符合规划可申请当地的自然资源和规划中心所实地查看。
  二、你户没有宅基地,可按卓易彩票出台的《寿县农民建房管理办法》规定申请建房。
  三、你户原有宅基地因房屋倒塌,村委会所讲的划为耕地,是指原有宅基地在土地利用总体规划上已规划为农用地,不符合规划,不能作为宅基地建房。请你按《寿县农民建房管理办法》的规定申请建房。
  四、《寿县农民建房管理办法》的查询网址: /openness/detail/content/5abca85d68b750981b8cd3f9.html,如有需要请自行查询。

主办:安徽省寿县安全正规卓易彩票 承办:安徽省寿县融媒体中心 版权所有 安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编:232200 E-mail: shouxian-wz@163.com 网站标识码:3415210027

皖ICP备05004200号

互联网违法和不良资料举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:shouxian-wz@163.com